Статьи

 

Ниже приведены статьи по юридической тематике

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Как получить согласие родителя на выезд ребенка за границу?
Многие родители, воспитывающие ребенка без второго супруга (будучи в разводе или нет), сталкиваются с ситуацией, когда этот супруг не дает своего согласия на выезд общего ребенка за границу. В статье описаны случаи необходимости такого согласия, а также пути разрешения проблемы с его получением от супруга.
Что делать работнику, если организация-работодатель – банкрот?
К сожалению, сегодня работникам организаций в самых разных сферах приходится сталкиваться с невыплатой заработной платы. Причины этого могут быть самыми разными, от временных экономических проблем в организации до состояния банкротства. Следующий текст – о том, как в последнем случае правильно действовать работнику для защиты своих интересов.
Как узнать счета должника?
Наиболее быстрым способом взыскания денег с работающей организации является взыскание через банк. При этом взыскателю, как правило, известен только один счет должника – тот, который был указан в спорном договоре. Что делать, если этот счет должником указан неверно, закрыт, или же должник им не пользуется? В статье приведена форма заявления-запроса о счетах должника в ИФНС и описание порядка необходимых действий.
Как составить претензию?
Одним из способов рассмотрения спора является предъявление претензии стороне спора. В предлагаемой статье приведено описание общих требований к претензии.
Об ответственности учредителя общества с ограниченной ответственностью
В статье описаны случаи и размер ответственности участника (учредителя) общеста с ограниченной ответственностью.
О выходных и праздничных днях в 2013 году
В статье приводится перечень нерабочих и праздничных дней 2013 года, а также ссылки на нормативные акты, устанавливающие день как праздничный или определяющие переносы праздничных дней.
О контроле за деятельностью средств массовой информации
Сегодня в «Российской газете» опубликован административный регламент исполнения государственной функции по контролю за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Этот документ определяет как и в каком порядке государство будет следить за "злоупотреблениями в области средств массовой информации". Предлагаемая Вашему вниманию статья описывает порядок проведения подобных мероприятий и обозначает соответствущие риски для СМИ.
О дате выдачи трудовой книжки и проведении окончательного расчета в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением.
В статье обсуждается вопрос о том, в какой день необходимо выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с работником, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением.
Праздничные и выходные дни в 2012 году.
В статье приведен перечень праздничных дней 2012 года, а также переносов выходных дней. Статья будет полезна при составлении производственного календаря, планировании отпусков.
Как вернуть государственную пошлину, если дело в суд не сдавалось (пошлину за рассмотрение дела в арбитражном суде).
Бывают случаи, когда исковое заявление уже составлено, оплачена государственная пошлина, но дело удалось решить еще до сдачи искового заявления в суд. В этой статье описывается, что нужно сделать для того, чтобы вернуть сумму государственной пошлины в том случае, если дело в суд не сдавалось.
-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела