Вопросы

 

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по юридической тематике. Пожалуйста, заполните приведенную внизу страницы форму. В течение суток мы разместим ответ на Ваш вопрос на сайте и отправим его по электронной почте.
Услуга вопрос-ответ бесплатная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Юлия 27.01.2016 12:48:58
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление о том что исполнительный лист не был подан и у него истек срок подачи, в данном случае 15.11.15. Приговор был 15.11.12
Ответ: Добрый день. В случае пропуска срока подачи исполнительного листа по уважительным причинам, суд может восстановить этот срок, если признает причины пропуска уважительными. Правильным будет сос...
Елена Калашникова 11.01.2016 12:07:13
Оказали услуги по международному транспортно-экспедиторскому обслуживанию. Заказчик - резидент РФ, исполнитель - резидент РК. Грузы шли из Китая в Узбекистан. Все работы сданы в надлежащем виде и в срок, претензии со стороны заказчика отсутствуют. В связи с установившимися ранее доверительными отношениями подписанные договор и счет-фактуру потребовали уже после совершения работ. Клиент отказался оплачивать услуги, мотивируя тем, что договор не подписывал. Можно ли доказать факт оказания услуг имея на руках электронную переписку и оригиналы товарно-транспортных накладных с отметкой получателя о приеме груза?
Ответ: Добрый день Да, доказать факт оказания услуг возможно. В Вашем случае, иск нужно будет подавать в России по месту нахождения (юридическому адресу) заказчика. В том случае, если к отношениям сторо...
Анастасия 23.12.2015 12:14:27
Добрый день! Ответьте, пожалуйста на вопрос: Заключили договор-заявку на транспортные услуги (по России), по возвращению водителя (в этот же день) с документами выставили акт выполненных работ и счет-фактуру и сбросили на эл. почту заказчика. Оригиналы документов выслали по почте. Заказчик получил документы, но отказывается платить, ссылаясь на неправильную дату акта (требует исправить акт на дату фактической выгрузки), а это разница в 3 дня. Можно ли выставлять акт со слов водителя без документального подтверждения (ТН с печатами и подписями)? Спасибо!
Ответ: Добрый день. Отказ от оплаты в данном случае представляется необоснованным, так как фактически транспортные услуги оказаны. Если заказчик не согласен с актом, он вправе подписать его с замечаниями...
Ольга 21.12.2015 11:34:48
Добрый день.Имеют ли право организации заключать договор ГПХ с медицинским работником как физ. лицом на проведение предрейсовых осмотров водителей, если медицинский работник не состоит в штате самой организации, лечебного учреждения, при этом имеет медицинское образование и свидетельство об обучении на проведение таких осмотров?
Ответ: В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", предрейсовый осмот...
Татьяна 13.11.2015 22:30:16
Хочу у Вас спросить такой момент: на предновогодний период мы берем на работу курьера, выходит он с 16 ноября по 31 декабря.Как оформить с таким сотрудником договор? Или что нужно?Заранее спасибо!
Ответ: В отношении данной ситуации существует два возможных вариантов договоров. 1. Возможно заключение срочного трудового договора в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ. В этом случае это буде...
Олег 31.10.2015 15:29:52
До выхода на пенсию и после, 15 лет преподаю спецдисциплину в одном учебном центре по разовым ежемесячным договорам в объёме 20 часов в месяц на одну и ту же тему. Оплату производит заказчик в конце месяца за выполненные услуги, а не работу с удержанием 13%подоходного налога и 13% отчисления в пенсионный фонд. Часовую ставку проставляет заказчик каждый месяц(почти) в договоре разную без ссылки на соответствующую тарифную систему в зависимости от количества слушателей , набранных в группу. Я за все годы ни разу не получал премию или благодарность, т.к я не работник Учебного центра. Нет движения по стажу работы, хотя взносы в соцстрах идут с моего заработка.Выполняя по устному распоряжению чтение лекций в другой местности или организации- не суточные, не проездные не выплачиваются. После окончания каждого курса, провожу персонально компьютерное тестирование всех слушателей, что не прописано в Договоре. По Положению тестирование должно проводиться в Территориальной Комиссии, что и оформляется на бумаге с соответствующей оплатой этой работы руководством моего учебного центра территориальной комиссии. Вот такая ситуация. Прокомментируйте моё сообщении посоветуйте как мне вести себя далее. Спасибо
Ответ: Добрый день. Во-первых, следует отметить различия между трудовым договором и гражданско-правовым договором применительно к страховым взносам. Отличий два: В соответствии с п.2 ч.3 ст.9 ФЗ «О ст...
Наталья 29.10.2015 13:59:54
В декабре бухгалтер уходит в декрет. С будущим сотрудником планируем заключить срочный трудовой договор на 1,5 года. Возможно ли к трудовому договору оформить соглашение о условиях работы, в котором прописать условие : исключить уход в отпуск по беременности и родам в период работы с.... до .... . Не нарушает ли работодатель ТК ?
Ответ: В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться только такие дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодател...
Василий 25.09.2015 09:53:16
Если у ООО изменилось название, изменятся ли у него ИНН или ОГРН?
Ответ: Каждое юридическое лицо имеет наименование. Наименование должно состоять из названия организационно- правовой формы юридического лица (например – «общество с ограниченной ответственностью» (ООО)) и с...
Игорь 24.09.2015 09:31:59
Дело в следующем, мой предыдущий работодатель не рассчитался со мной по заработной плате, в связи с чем мной был пода иск в суд.На предварительном судебном заседании мною кроме прочих документов была представлена форма 2-НДФЛ за 2015 год, полученная мною при увольнении с предыдущего места работы, в которой отражены мои доходы за 5 месяцев, т.к. в 2015 году я отработал только 5 месяцев.Тем не менее, судья потребовала форму 2-НДФЛ за 2014 год, мотивирую сей факт тем, что задолженность рассчитывается по среднему за 6 месяцев.Не знаю к кому обратиться, возможно наши специалисты или Вы подскажете, каким путем мне идти, где и как можно получить данную справку за 2014 год.
Ответ: Добрый день. Если в рассматриваемый период Вы не работали - нужно сообщить суду об этом, возможно, подтвердив этот факт трудовой книжкой или иными доказательствами. Если в 2014 году Вы работали...
Елена 03.09.2015 13:33:49
Добрый день. Получила на руки исполнительный лист на взыскание текущего платежа. Должник находится в процедуре банкротства. Предъявила в банк, банк отказал в исполнении, ссылаясь на то, что невозможно определить является ли требование текущим. При этом в исполнительном листе указана дата вынесения судебного решения, т.е уже после принятия решения о банкротстве. Обратилась в суд с просьбой изготовить мотивированное решение, но мне отказали по причине пропуска срока обращения за ним. В разъяснении решения суда также отказано, так как разъясняют только мотивированные решения. Как мне быть в этой ситуации, неужели исполнить судебное решение теперь невозможно? Конкурсное производство подходит к концу, боюсь не успеть.
Ответ: Добрый день. Принимая исполнительный документ о взыскании денежных средств с должника, который находится в процессе банкротства, банк должен осуществлять проверку такого документа по формальным...
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Организация
Ваш e-mail (в случае указания e-mail копия ответа будет отправлена по этому адресу)
Ваш вопрос
Введите код с картинки

-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела